Деловой журнал Профиль

ВС РФ нанесли удар по цехам производства беспилотников и сбили 2 крылатые ракеты Storm Shadow

Оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия российских вооруженных сил нанесли удары по цехам, где производили ударные беспилотники, местам их запуска и хранения, а также по складам боеприпасов и временным позициям украинских подразделений и иностранных наемников в 152 районах.

Брифинг Минобороны РФ от 02.06.2025

Работа расчёта 152-мм пушки 2А36 "Гиацинт-Б" в зоне СВО (архивное фото)

©Алексей Коновалов/ТАСС
Содержание:

Об этом сообщили в Минобороны России в понедельник, 2 июня 2025 года. Также в военном ведомстве доложили об обстановке в зоне ответственности группировок и потерях противника за последние сутки.

Обстановка в зоне ответственности группировки "Север"

Подразделения войск "Север" нанесли удары по скоплениям украинских сил и техники, включая две механизированные и две десантно-штурмовые бригады, а также егерскую бригаду и штурмовой полк. Это произошло в районах населенных пунктов Новая Сечь, Юнаковка, Садки, Рыжевка, Корчаковка, Писаревка, Храповщина и Искрисковщина в Сумской области.

В результате атак украинская армия понесла потери, превышающие 245 человек, а также потеряла два танка, боевую бронированную машину, 15 автомобилей и пять полевых орудий.

Обстановка в зоне ответственности группировки "Запад"

Группировка войск "Запад" заняла более выгодные позиции, нанеся удары по формированиям четырех механизированных и аэромобильной бригад, а также двум бригадам теробороны в районах Купянска, Петровки, Нового Мира, Волчьего Яра, Ямполя, Красного Лимана и Торского.

Украинские силы потеряли более 205 военнослужащих, два танка, три боевые бронированные машины, 13 автомобилей и два артиллерийских орудия, среди которых была британская самоходная установка Braveheart. Также уничтожили три склада боеприпасов.

Обстановка в зоне ответственности группировки "Юг"

Подразделения южной группировки войск улучшили свои позиции, нанеся удары по трем механизированным, горно-штурмовой и аэромобильной бригадам, а также бригаде теробороны в районах Никифоровки, Северска, Звановки, Серебрянки, Клебан-Быка, Часова Яра, Щербиновки, Зари, Плещеевки и Резниковки.

Противник потерял более 275 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, 10 автомобилей, одно полевое орудие и пять складов боеприпасов.

Обстановка в зоне ответственности группировки "Центр"

Группировка войск "Центр" продолжила наступление, нанеся удары по тяжелым механизированным, трем механизированным, штурмовой и десантно-штурмовой бригадам, а также двум бригадам теробороны и двум бригадам Нацгвардии в районах Новоэкономического, Новоторецкого, Полтавки, Яблоновки, Новониколаевки, Попова Яра, Русина Яра, Петровского и Алексеевки.

Противник понес потери до 475 военнослужащих, потерял пять боевых бронированных машин, включая три бронетранспортера М113, семь автомобилей и три артиллерийских орудия.

Обстановка в зоне ответственности группировки "Восток"

Подразделения "Востока" улучшили свои тактические позиции, нанеся удары по двум механизированным и аэромобильной бригадам, бригаде морской пехоты и двум бригадам теробороны в районах Комара, Фёдоровки, Запорожья, Поддубного и Темировки.

Украинские силы потеряли более 150 военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, два полевых орудия и две станции радиоэлектронной борьбы.

Обстановка в зоне ответственности группировки "Днепр"

Группировка "Днепр" нанесла удары по механизированной бригаде и двум бригадам береговой обороны в районах Новоданиловки, Каменского, Степового, Степногорска, Никольского и Понятовки.

Противник потерял более 80 военнослужащих, девять автомобилей, четыре артиллерийских орудия, три станции радиоэлектронной борьбы и три склада боеприпасов.

Системы противовоздушной обороны сбили две крылатые ракеты Storm Shadow и четыре управляемые бомбы JDAM, а также 316 беспилотников, из которых 205 находилось вне зоны проведения специальной военной операции.

1 июня в Минобороны РФ сообщили, что российские войска взяли под контроль Алексеевку в Сумской области. Подразделения группировки "Центр" продолжают продвижение вглубь обороны ВСУ, уничтожив радиолокационные станции 36Д6 и AN/TPQ-37 американского производства.

Самое читаемое
Exit mobile version