- Обстановка в зоне ответственности группировки "Север"
- Обстановка в зоне ответственности группировки "Запад"
- Обстановка в зоне ответственности группировки "Юг"
- Обстановка в зоне ответственности группировки "Центр"
- Обстановка в зоне ответственности группировки "Восток"
- Обстановка в зоне ответственности группировки "Днепр"
Об этом сообщили в Минобороны России в понедельник, 2 июня 2025 года. Также в военном ведомстве доложили об обстановке в зоне ответственности группировок и потерях противника за последние сутки.
Обстановка в зоне ответственности группировки "Север"
Подразделения войск "Север" нанесли удары по скоплениям украинских сил и техники, включая две механизированные и две десантно-штурмовые бригады, а также егерскую бригаду и штурмовой полк. Это произошло в районах населенных пунктов Новая Сечь, Юнаковка, Садки, Рыжевка, Корчаковка, Писаревка, Храповщина и Искрисковщина в Сумской области.
В результате атак украинская армия понесла потери, превышающие 245 человек, а также потеряла два танка, боевую бронированную машину, 15 автомобилей и пять полевых орудий.
Обстановка в зоне ответственности группировки "Запад"
Группировка войск "Запад" заняла более выгодные позиции, нанеся удары по формированиям четырех механизированных и аэромобильной бригад, а также двум бригадам теробороны в районах Купянска, Петровки, Нового Мира, Волчьего Яра, Ямполя, Красного Лимана и Торского.
Украинские силы потеряли более 205 военнослужащих, два танка, три боевые бронированные машины, 13 автомобилей и два артиллерийских орудия, среди которых была британская самоходная установка Braveheart. Также уничтожили три склада боеприпасов.
Обстановка в зоне ответственности группировки "Юг"
Подразделения южной группировки войск улучшили свои позиции, нанеся удары по трем механизированным, горно-штурмовой и аэромобильной бригадам, а также бригаде теробороны в районах Никифоровки, Северска, Звановки, Серебрянки, Клебан-Быка, Часова Яра, Щербиновки, Зари, Плещеевки и Резниковки.
Противник потерял более 275 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, 10 автомобилей, одно полевое орудие и пять складов боеприпасов.
Обстановка в зоне ответственности группировки "Центр"
Группировка войск "Центр" продолжила наступление, нанеся удары по тяжелым механизированным, трем механизированным, штурмовой и десантно-штурмовой бригадам, а также двум бригадам теробороны и двум бригадам Нацгвардии в районах Новоэкономического, Новоторецкого, Полтавки, Яблоновки, Новониколаевки, Попова Яра, Русина Яра, Петровского и Алексеевки.
Противник понес потери до 475 военнослужащих, потерял пять боевых бронированных машин, включая три бронетранспортера М113, семь автомобилей и три артиллерийских орудия.
Обстановка в зоне ответственности группировки "Восток"
Подразделения "Востока" улучшили свои тактические позиции, нанеся удары по двум механизированным и аэромобильной бригадам, бригаде морской пехоты и двум бригадам теробороны в районах Комара, Фёдоровки, Запорожья, Поддубного и Темировки.
Украинские силы потеряли более 150 военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, два полевых орудия и две станции радиоэлектронной борьбы.
Обстановка в зоне ответственности группировки "Днепр"
Группировка "Днепр" нанесла удары по механизированной бригаде и двум бригадам береговой обороны в районах Новоданиловки, Каменского, Степового, Степногорска, Никольского и Понятовки.
Противник потерял более 80 военнослужащих, девять автомобилей, четыре артиллерийских орудия, три станции радиоэлектронной борьбы и три склада боеприпасов.
Системы противовоздушной обороны сбили две крылатые ракеты Storm Shadow и четыре управляемые бомбы JDAM, а также 316 беспилотников, из которых 205 находилось вне зоны проведения специальной военной операции.
1 июня в Минобороны РФ сообщили, что российские войска взяли под контроль Алексеевку в Сумской области. Подразделения группировки "Центр" продолжают продвижение вглубь обороны ВСУ, уничтожив радиолокационные станции 36Д6 и AN/TPQ-37 американского производства.