"Россия готова предоставить ядерные технологии. И не только для энергетики, хотя она тоже важна. <...> Также, например, ядерные технологии для медицины, могут быть ядерные технологии для продовольствия, для производства. И вот в этой области у России есть очень интересная позиция в плане поддержки", – сказал он в интервью Ekuator.
Ранее о готовности участвовать в развитии атомной энергетики Индонезии заявлял президент Владимир Путин на встрече с главой республики Прабово Субианто. По словам Толченова, "Росатом" готов принять участие в создании первой АЭС в Индонезии.
Индонезийская сторона обозначает двусторонние отношения как приоритетные. Министр торговли Индонезии Буди Сантосо называл Россию для своей страны "стратегическим партнером с особым статусом". Он отмечал, что Москва выступает ключевым поставщиком энергоносителей, пшеницы и удобрений для Джакарты, обеспечивая ее продовольственную и энергетическую стабильность.
Государства оформили декларацию о стратегическом партнерстве. Дополнительно Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и суверенный фонд Danantera Indonesia подписали соглашение о создании Российско-индонезийской инвестиционной платформы объемом €2 млрд. По заявлениям сторон, развитие атомных проектов и смежных технологий рассматривается в контексте расширения промышленной кооперации и укрепления долгосрочных связей.