Профиль

WSJ: ФРГ еще летом получила предупреждение о подготовке диверсий на Nord Stream

Место утечки на газопроводе

Место утечки на газопроводе "Северный поток-2" в Балтийском море (архивное фото)

©The Swedish Coast Guard/XinHua/Global Look Press

Издание ссылается на источники среди администрации президента США. Собеседники газеты знакомы с докладом о последних выводах разведки, они разговаривали с изданием на условиях анонимности.

Источники утверждают, что в документе разведки содержится информация о троих украинцах. Они попали в поле зрения американских спецслужб в том числе и потому, что пытались арендовать небольшие суда в нескольких граничащих с Балтийским морем странах.

Директор ЦРУ и помощник американского лидера по национальной безопасности даже в октябре 2022 года не исключали ответственности Киева за диверсии на газопроводах, уточнили собеседники WSJ. Однако к настоящему моменту никаких доказательств причастности Украины к этим диверсиям все же нет.

Собственное расследование инцидента ведут также власти ФРГ. Здесь уже к февралю 2023 года практически исключили версию причастности к происшествиям с газопроводами России. При этом изначально именно российские власти рассматривались Германией в качестве основных подозреваемых.

"По словам высокопоставленного чиновника, оценка американской разведки о том, что ответственность за это могла нести проукраинская группа, не является окончательной. Но среди следователей в США и Европе растет ощущение того, что за саботажем не стояли ни российские правительственные структуры, ни пророссийские оперативники.", – резюмирует WSJ.

За последние дни сразу несколько авторитетных западных изданий опубликовали инсайдерскую информацию по взрывам на "Северных потоках". В большинстве материалов фигурирует некая "проукраинская группировка". Кремль считает все эти публикации "скоординированным вбросом".

Самое читаемое
Exit mobile version