23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Кремле назвали скоординированным вбросом западные публикации о "Северных потоках"
Дмитрий Песков Политика Северный поток Северный поток - 2

В Кремле назвали скоординированным вбросом западные публикации о "Северных потоках"

Публикации о "Северных потоках" – скоординированный вброс в СМИ. Об этом в среду, 8 марта, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

©Валерий Шарифулин/ТАСС

Таким образом он прокомментировал появившиеся накануне публикации в западной прессе, передает РИА Новости. Газета The New York Times сообщала о наличии разведывательных данных о том, что за выводом из строя основного маршрута поставок газа из России в Европу стоит некая проукраинская группировка. А в публикации немецкой газеты Die Zeit указывалось, что следы нападения на "Северные потоки" ведут в направлении Украины.

"Явно, авторы теракта хотят отвлечь внимание", – отметил Песков. Он добавил, что Кремле недоумевают: как американские чиновники, на которых ссылаются СМИ как на источники информации, могут что-то предполагать про теракты на трубопроводах без расследования.

Песков рассказал, что российскую сторону до сих пор не допускают до следствия. Несколько дней назад были получены соответствующие ноты от Дании и Швеции. "Это все не просто странно, – отметил пресс-секретарь российского лидера. – Это пахнет чудовищным преступлением". Также в Кремле считают, что страны – акционеры "Северных потоков" должны требовать "срочного прозрачного расследования".

Взрывы сразу на двух российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" в территориальных водах Дании и Швеции произошли в конце сентября 2022 года. В Москве произошедшее назвали терактами.

Впоследствии в СМИ появились результаты расследования американского журналиста, которые указывают на возможную причастность США к диверсии. В Соединённых Штатах эту информацию не подтверждают. 7 марта зарубежные СМИ сообщали, что разведывательные управления европейских стран не перехватывали никаких коммуникаций российских или украинских официальных лиц, которые позволяли бы доказать их участие в подрывах "Северных потоков". Таких данных нет и у американской разведки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».