25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. WP: западные разведки не имеют доказательств причастности определенных стран к подрыву "Северных потоков"
Политика разведка Россия Северный поток Украина

WP: западные разведки не имеют доказательств причастности определенных стран к подрыву "Северных потоков"

Разведывательные управления европейских стран не перехватывали никаких коммуникаций российских или украинских официальных лиц, которые позволяли бы доказать их участие в подрывах газопроводов Nord Stream. Таких данных нет и у американской разведки, пишет газета The Washington Post (WP) со ссылкой на информированные источники.

Собеседники газеты на условиях анонимности сочли маловероятной идею того, что власти Украины санкционировали диверсию на "Северных потоках". Однако, как утверждают источники издания, западные спецслужбы получили доказательства того, что некие "проукраинские организации" действительно обсуждали возможность подрыва газопроводов – еще до того, как это произошло. WP не уточняет, о каких именно "проукраинских организациях" может вообще идти речь.

Источники уточнили, что все данные, касающиеся обсуждения диверсии на Nord Stream, разведка обнаружила уже после начала расследования этого инцидента.

Спецслужбы, по данным WP, получили и данные, которые теоретически могли бы указывать на возможную причастность к инциденту российской стороны. Утверждается, что якобы за несколько недель до происшествия в регионе были замечены суда ВМФ РФ.

О ситуации с "Северными потоками" 7 марта написали сразу несколько крупных западных изданий. Немецкое издание Die Zeit сообщило, что подрыв газопроводов мог быть осуществлен с яхты, арендованной у принадлежащей украинцам компании.

The New York Times также рассказала, что за атакой на "Северные потоки" может стоять некая "проукраинская группировка". Собеседники издания при этом указывают, что у разведки нет доказательств того, что к ЧП на российских газопроводах может быть причастно высшее руководство Украины или что диверсанты действовали по указанию каких-либо украинских правительственных чиновников.

Взрывы сразу на двух российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли в конце сентября 2022 года. В Кремле полагают, что речь идет о теракте на энергетической инфраструктуре. Ранее в СМИ появились результаты расследования американского журналиста, которые указывают на возможную причастность США к диверсии. В Соединённых Штатах эту информацию не подтверждают.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».