О решении властей поддержать эти страны узнало Министерство финансов Японии. Речь идет об официальной правительственной помощи в целях развития (Official development assistance, ODA), сообщает в понедельник, 21 ноября телеканал NHK.
Денежные средства будут направлены в 19 стран, которые не поддерживали осуждение России в ООН и заняли противоположную Японии позицию. Например, Лаосу выделят 2,9 млрд иен ($20 млн), Вьетнаму 1,7 млрд иен ($12 млн), Ирану 1,6 млрд иен ($11 млн). Общая сумма поддержки составляет более $90 млн.
Минфин страны не одобрил подобного решения, отметив, что помощь должна использоваться стратегически. В частности, повышать стабильность в мире и присутствие в нем Японии. Однако в Министерстве иностранных дел, по каналам которого распределяется помощь, такое финансирование не сочли неправильным, так как помощь будет передана неправительственным организациям.
В случаях, когда деньги все-таки поступят на государственные счета, МИД Японии также не усматривает несоответствий. Ведь решение было принято исходя из дипломатического значения и развития гуманитарной помощи, говорится в заявлении ведомства.
Япония является одной из самых активных стран, принимающих санкции против России. Они распространяются уже на 280 российских компаний и организаций, 11 банков и 903 человек.