По его словам, к данному моменту "двусторонний документ по гарантиям безопасности с США готов". В Киеве рассчитывают на продолжение предметной работы по документам, касающимся восстановления Украины и ее экономического развития.
Зеленский выразил надежду на то, что американская сторона и дальше будет достаточно решительной при обеспечении необходимых условий для диалога.
"Мероприятия по деэскалации, которые фактически заработали в ночь на прошлую пятницу, помогают достичь доверия людей к процессу переговоров и возможному результату", – подчеркивает он.
Украинский лидер также сообщил, что провел совещание с украинскими переговорщиками – Рустемом Умеровым, Кириллом Будановым, Сергеем Кислицей, Андреем Гнатовым и Александром Бевзом.
Энергетическое перемирие
Вечером 29 января американский президент Дональд Трамп заявил, что Россия приостанавливает удары по Киеву и другим городам Украины, и подчеркнул, что США благодарны за это. "Россия уже некоторое время не ведет обстрелов из-за этой ужасно холодной погоды", – сказал он, имея в виду атаки против украинских объектов.
30 января пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что президент США Дональд Трамп обратился к Владимиру Путину с личной просьбой воздержаться от ударов по Киеву до 1 февраля, чтобы создать условия для переговоров.
2 февраля Песков прокомментировал ситуацию так: "Мне нечего добавить к тому, что я вам сказал на прошлом конференц-коле, где речь шла именно о 1 февраля".
В свою очередь, военные в своей сводке от 2 февраля не упоминали об ударах по энергетической инфраструктуре. Говорилось лишь, что оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотные летательные аппараты, ракетные войска и артиллерия нанесли поражение объектам транспортной инфраструктуры, складам боеприпасов, местам хранения беспилотных летательных аппаратов, командным пунктам и пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 147 районах. Уничтожены три пусковые установки ракетной системы РСЗО HIMARS, а также три пусковые установки зенитного ракетного комплекса С-300.
Второй раунд переговоров в ОАЭ
Ранее сегодня, 2 февраля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что второй раунд консультаций по вопросам безопасности между представителями России, США и Украины состоится в Абу-Даби 4–5 февраля.
Изначально эти переговоры планировались на минувшее воскресенье. По словам Пескова, изменение сроков было связано с необходимостью дополнительной стыковки графиков всех трех сторон. "Второй раунд работы группы по вопросам безопасности действительно планировался ранее, но потребовались дополнительные согласования", – пояснил Песков.
На переговоры прилетит в том числе и спецпредставитель Белого дома Стивен Уиткофф, хотя 28 января госсекретарь США Марко Рубио говорил, что Уиткофф не примет в них участия.
Первый раунд консультаций прошел в Абу-Даби 23–24 января. Российскую делегацию возглавлял начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков, украинскую – секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров.