Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Зеленский прокомментировал объявленное к 9 Мая перемирие

Глава Украины в пятницу, 8 мая 2026 года, в своем видеообращении сообщил, что Киев будет придерживаться режима прекращения огня, если Москва будет делать то же самое.

Глава Украины в пятницу, 8 мая 2026 года, в своем видеообращении сообщил, что Киев будет придерживаться режима прекращения огня, если Москва будет делать то же самое."Будем действовать абсолютно зеркально <...>. Завтрашний день зависит от того, что мы услышим сегодня", – сказал Владимир Зеленский. Заявление прозвучало на фоне объявленного Россией перемирия с полуночи 8 мая до полуночи 10 мая в честь 81-й годовщины Победы.По данным Минобороны РФ, за первую половину дня 8 мая украинская сторона нарушила режим тишины 1,6 тыс. раз – ВСУ продолжали наносить удары дронами и артиллерией, в том числе по гражданской инфраструктуре.Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти действия проявлением "террористической натуры киевского режима". Ранее Москва предупреждала, что в случае попыток сорвать празднование Дня Победы по центру Киева будет нанесен массированный ракетный удар.Инициативу о введении перемирия выдвинул президент Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом 29 апреля. Это второе прекращение огня с начала года: первое действовало на православную Пасху.ВСУ выпустили свыше 100 беспилотников по ЛНР <a href="https://profile.ru/news/politics/vsu-vypustili-svyshe-100-bespilotnikov-po-lnr-v-pervye-sutki-peremiriya-1857347/">в первые сутки перемирия.</a>

"Будем действовать абсолютно зеркально <...>. Завтрашний день зависит от того, что мы услышим сегодня", – сказал Владимир Зеленский. Заявление прозвучало на фоне объявленного Россией перемирия с полуночи 8 мая до полуночи 10 мая в честь 81-й годовщины Победы.

По данным Минобороны РФ, за первую половину дня 8 мая украинская сторона нарушила режим тишины 1,6 тыс. раз – ВСУ продолжали наносить удары дронами и артиллерией, в том числе по гражданской инфраструктуре.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти действия проявлением "террористической натуры киевского режима". Ранее Москва предупреждала, что в случае попыток сорвать празднование Дня Победы по центру Киева будет нанесен массированный ракетный удар.

Инициативу о введении перемирия выдвинул президент Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом 29 апреля. Это второе прекращение огня с начала года: первое действовало на православную Пасху.

ВСУ выпустили свыше 100 беспилотников по ЛНР в первые сутки перемирия.

Самое читаемое
Exit mobile version