Профиль

В России испытывают новую снайперскую винтовку на замену СВД

«Винтовка СВЧ представляет собой новое поколение снайперских винтовок, призванное заменить в Вооруженных силах СВД. По требованию заказчика в винтовку был внесен ряд улучшений. В настоящее время доработанная с учетом пожеланий заказчика винтовка СВЧ (опытно-конструкторская работа “Жнец”) продолжает проходить цикл государственных испытаний», – сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу концерна.

Впервые СВЧ была представлена в рамках военно-технического форума «Армия» в 2017 году. Это самозарядная снайперская винтовка, ставшая продолжением эволюции подобных конструкций, разработанных в концерне «Калашников». Оружие имеет два варианта – под отечественный винтовочный патрон 7,62х54 мм и патрон 7,62х51 мм НАТО. Масса винтовки без патронов составляет 4,6 кг, длина в зависимости от версии до 1,15 м. Емкость магазина СВЧ – 10 патронов. В соответствии с требованиями заказчика новая снайперская винтовка должна обеспечивать поражение одиночных целей первым выстрелом на дальности до 1 километра.

СВЧ отличается повышенным удобством пользования, позволяя закреплять любое навесное оборудование и облегчая уход и чистку оружия. Она является функциональным аналогом так называемых «марксманских» винтовок – оружия повышенной точности, предназначенного для увеличения огневой мощи пехотных отделений и возможностей поражения цели на дистанциях свыше 300 метров. Таким оружием вооружаются наиболее меткие стрелки, работающие по особо важным целям – пулеметные и противотанковые расчеты, командиры противника на поле боя, артиллерийские наводчики и др.

В ходе проходящей в Абу-Даби выставки IDEX-2021 концерн «Калашников» представил ряд новинок. В том числе дрон-конвертоплан разработки ZALA Aero, автомат АК-19 и другие виды оружия. Ранее «Профиль» также сообщил, что в Абу-Даби была достигнута договоренность между Россией и Иорданией о развертывании производства в этой стране управляемых ракет для противотанкового ракетного комплекса «Корнет-Э». Выставка IDEX-2021 открылась в Иордании 21 февраля, и в ней участвуют основные производители российских сухопутных вооружений и систем ПВО.

Самое читаемое
Exit mobile version