Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Шойгу предложил Путину упразднить «Рособоронзаказ»

Министр обороны России Сергей Шойгу предложил перераспределить функции Федеральной службы по оборонному заказу ​между другими ведомствами, сообщает газета «Коммерсантъ».

<p> Министр обороны России Сергей Шойгу предложил перераспределить функции Федеральной службы по оборонному заказу ​между другими ведомствами, сообщает газета <a href="http://www.kommersant.ru" target="_blank">«Коммерсантъ»</a>.</p><!--more--><p> Как рассказал газете источник в аппарате министерства обороны, еще 15 мая Шойгу отправил Путину письмо «О реализации контрольной функции в сфере гособоронзаказа». В письме отмечалось, что Рособоронзаказ дублирует или частично дублирует функции ФАС, которая размещает заказы для государственных и муниципальных нужд, Счетной палаты, которая контролирует расходование бюджетных средств, и межведомственной рабочей группы по предотвращению нарушений законности в сфере гособоронзаказа.</p><p> «С целью сокращения расходов федерального бюджета целесообразно осуществить перераспределение функций Рособоронзаказа между органами государственной власти с последующим его упразднением», — приводит газета отрывок из письма министра обороны.</p><p> Шойгу, как утверждает издание, предлагает передать функции по контролю над расходованием средств Счетной палате, контрольные функции по размещению заказов по линии гособоронзаказа и ведение реестра недобросовестных поставщиков — ФАС, а ведение реестра единственных поставщиков и право выдачи лицензий предприятиям оборонно-промышленного комплекса — Минпромторгу.</p><p> По сведениям источника, в правительство пока не поступало указаний по этому вопросу, однако сохранение Рособоронзаказа в нынешнем виде крайне маловероятно.</p>

Как рассказал газете источник в аппарате министерства обороны, еще 15 мая Шойгу отправил Путину письмо «О реализации контрольной функции в сфере гособоронзаказа». В письме отмечалось, что Рособоронзаказ дублирует или частично дублирует функции ФАС, которая размещает заказы для государственных и муниципальных нужд, Счетной палаты, которая контролирует расходование бюджетных средств, и межведомственной рабочей группы по предотвращению нарушений законности в сфере гособоронзаказа.

«С целью сокращения расходов федерального бюджета целесообразно осуществить перераспределение функций Рособоронзаказа между органами государственной власти с последующим его упразднением», — приводит газета отрывок из письма министра обороны.

Шойгу, как утверждает издание, предлагает передать функции по контролю над расходованием средств Счетной палате, контрольные функции по размещению заказов по линии гособоронзаказа и ведение реестра недобросовестных поставщиков — ФАС, а ведение реестра единственных поставщиков и право выдачи лицензий предприятиям оборонно-промышленного комплекса — Минпромторгу.

По сведениям источника, в правительство пока не поступало указаний по этому вопросу, однако сохранение Рособоронзаказа в нынешнем виде крайне маловероятно.

Самое читаемое
Exit mobile version