Профиль

Астероид 2023 BU приблизится к Земле в ночь на 27 января

Об этом сообщают в Европейском космическом агентстве (ESA) в четверг, 26 января. Как указывают астрономы, астероид 2023 BU имеет диаметр от 3 до 8 м. Так как он пройдет всего в 3600 км от поверхности Земли, его траектория окажется сильно изменена земной гравитацией.

Ранее в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщали, что 2023 BU приблизится к южной оконечности Южной Америки примерно в 19:27 по восточному стандартному времени (3:27 мск 27 января). Он будет находиться в пределах орбиты геостационарных спутников.

Как указывают в NASA, риска столкновения 2023 BU с Землей нет. Однако даже если бы таковое произошло, астероид превратился бы в огненный шар и в значительной степени распался в атмосфере. Некоторые из его наиболее крупных обломков могли бы упасть на Землю в виде небольших метеоритов.

Астероид 2023 BU был открыт 21 января 2023 года в поселке Научный (Крым). Как рассказывал российский астроном-любитель, он отправил данные в Центр малых планет. Информацию об обнаружении астероида выложили на международную страницу подтверждения центра. Несколько обсерваторий наблюдали объект.

Самое читаемое
Exit mobile version