Ингредиенты:
- капуста белокочанная – кочан весом около 2 кг;
- морковь – 1 шт. среднего размера;
- яблоки – 3 шт. среднего размера;
- изюм – 100 г;
- соль – около 2 ст. л без горки (из расчета 20-25 г соли на 1 кг овощей);
- душистый перец – 6-8 горошин.
Для заквашивания я беру только капусту поздних сортов, выбираю самый крепкий и красивый кочан, который при сдавливании руками слегка хрустит. Яблоки можно взять по вкусу – кисло-сладкие, типа антоновки, или сладкие, например спартан или хоней крипс. Они должны быть твердыми, иначе после заквашивания превратятся в невнятную мягкую массу. Изюм выбираю крупный и сладкий. Перепробовав разные варианты, поняла, что лучше всего подходит кишмиш.
Как приготовить квашеную капусту с яблоками и изюмом: пошаговый рецепт
- Капусту мою, затем снимаю верхние вялые и поврежденные листья с кочана. Один хороший лист откладываю, чтобы закрыть им заготовку.
- Тонко шинкую капусту острым ножом в большую эмалированную миску или таз.
- Морковь мою, чищу и тру на крупной терке или овощерезке для моркови по-корейски.
- Изюм мою и обсушиваю на бумажном полотенце.
- Яблоки мою, удаляю сердцевины и нарезаю дольками средней толщины.
- Солю капусту, перемешиваю и немного мну руками, чтобы пустила сок. Но не переусердствую, иначе она получится слишком мягкой и потеряет хруст.
- Добавляю к капусте тертую морковь, изюм, дольки яблок и перец, аккуратно перемешиваю.
- Укладываю овощи в трехлитровую банку, плотно утрамбовывая каждый слой торцом скалки или деревянной толкушкой.
- Сверху кладу отложенный лист, чтобы овощи не всплывали. Если они все равно всплывают – поверх ставлю небольшую чашку или стакан.
- Оставляю капусту кваситься в теплом месте на три дня. Так как в изюме и яблоках есть сахара, ферментация обычно идет быстрее, чем при приготовлении по классическим рецептам. Дважды в день снимаю груз и протыкаю капусту ножом до дна, чтобы выпускать образующийся при брожении газ (иначе она будет горчить).
- Через три дня пробую. Если вкус капусты мне нравится – убираю ее в холодильник. Или оставляю доквашиваться еще на день или два.