Система работает на основе нейросетей и ANDSystem – базы данных о взаимосвязях между заболеваниями, симптомами и лекарствами, которую ученые НГУ создавали 10 лет.
Цифровой помощник содержит информацию о 250 основных заболеваниях, с которыми сталкиваются в своей практике врачи. В дальнейшем их количество увеличится. Сейчас информация о них систематизируется, а данные верифицируются.
"Разрабатывая систему «Доктор Пирогов», мы ставили перед собой задачу снизить рутинную нагрузку на врача и сократить длительность приема пациента без потери качества", – отмечают новосибирские ученые.
Это особенно актуально при оказании первичной медицинской помощи по широкому кругу врачебных направлений. Поэтому цифровой ассистент станет незаменимым помощником в сельских районах, где основную работу выполняют фельдшеры.
Система облегчит принятие оптимальных решений по лечению пациентов и порекомендует направить их в специализированные клиники для углубленной диагностики, либо – в профильные медицинские учреждения для оказания квалифицированной помощи. Но окончательное решение остается за лечащим врачом.
"Наш «Доктор Пирогов» позволяет проводить интерактивный опрос пациента. Мы планируем реализовать и голосовой, и визуальный интерфейс. Система изучает медицинскую документацию, осуществляет анализ клинической информации и инструментальных исследований, оценивает лабораторные показатели и результаты генетического тестирования", – отмечают разработчики.
Самостоятельно введенные пациентом сведения о своем здоровье, жалобах и результатах предыдущих обследований упростят последующий осмотр врачом благодаря понятному интерфейсу.
Сейчас функции цифрового помощника врача успешно отработаны, и перед разработчиками "Доктора Пирогова" стоит задача по его масштабному внедрению во врачебную практику. Для этого необходимо пройти регистрацию в Росздравнадзоре и получить необходимые разрешения и сертификаты.
Параллельно ученые готовятся провести клинические испытания системы, которые начнутся в 2026 году.