Профиль

Новости науки со всего мира, 11 октября

Породы на Марсе доказали наличие в прошлом воды на планете

Марсоход Perseverance достиг кратера Джезеро в феврале и с тех пор усердно работал, исследуя его дно, в котором когда-то находилось древнее озеро. С помощью бортовых приборов Perseverance ученые проанализировали породы кратера, которые на данный момент относятся к магматическим. По словам планетологов, породы настолько изменились и ослабли от взаимодействия с водой, что вибрации и сила сверла Perseverance превратили образцы в пыль, не позволив собрать их с первого раза. Исследователи отметили, что возможность датировать возраст пород в лабораториях на Земле даст первое окончательное представление о том, в какое время Марс мог быть обитаемым.

Последние дни вулканизма на Луне

Миллиарды лет назад озера лавы на поверхности Луны в конечном итоге высохли, образуя обширные темные пятна – лунные моря – видимые сегодня. Теперь благодаря анализу образцов пород, недавно привезенных на Землю китайской миссией Chang'e 5, ученые выяснили, когда иссяк один из последних лавовых потоков. В исследовании, опубликованном в журнале Science, говорится, что возраст базальтовых пород, собранных на вулканической равнине Oceanus Procellarum, составляет около 2 млрд лет. Точная оценка поставит не только точку в споре о самом активном вулканическом периоде Луны, но и послужит ориентиром для калибровки времени других событий на спутнике до и после него.

ИИ для "общения" с умершими родственниками

Индийские ученые создали приложение на основе искусственного интеллекта (ИИ), которое копирует манеру общения умерших родственников и позволяет "общаться" с ними живым. ИИ может воссоздать трехмерную цифровую копию человека, которая будет воспроизводить особенности его речи и поведения. Чтобы пообщаться с аватаром умершего, нужно загрузить информацию о нем (например, переписку из соцсетей) в облако, откуда программа получит все необходимые данные.

Самое читаемое
Exit mobile version