Профиль

Россию назвали одной из стран с максимальными выбросами метана в атмосферу

Данные приводит газета The New York Times со ссылкой на результаты исследования. Отмечается, что для анализа специалисты использовали сведения с европейского спутника Sentinel 5. В результате ученые выяснили, что большая часть источников выбросов метана находится на территориях нефтегазохимических производств. Такие предприятия расположены в том числе и в России.

Раньше поиск основных мест выбросов газа велся с помощью самолетов, дронов или наземной техники. Данные со спутника позволяют охватывать более широкий диапазон поиска, но с более низкой точностью. То есть определить конкретный источник выброса сложнее.

Тем не менее ученые определили, что с помощью спутника они могут выявлять «чрезвычайно большие» источники выбросов – более 25 т в час. За период 2019–2020 годов специалисты нашли около 1,2 тыс. мест выбросов метана в атмосферу. Суммарные выбросы с предприятий оценены примерно в 9 млн т в год.

Как отмечает издание, метан оказывает большее воздействие на процессы глобального потепления, чем углекислый газ, несмотря на то что его выбросы ниже и быстрее распадаются в атмосфере.

В результате деятельности человека в воздух попадает примерно 400 млн т метана в год. Из них треть приходится на добычу нефти и газа. Утечки метана происходят на скважинах, трубопроводах или на предприятиях.

Самое читаемое
Exit mobile version