Профиль

Что случилось ночью, 5 июня

Бразилия и "Спутник V"

Бразильское Национальное агентство по санитарному надзору одобрило импорт и применение вакцины от коронавируса "Спутник V". Бразилия стала 67-й страной в мире, одобрившей российский препарат. Государству были предоставлены все необходимые документы, и в дальнейшем ни один из вопросов, озвученных регулятором, не был оставлен без ответа, говорится в сообщении. Отмечается также, что вакцина будет поставлена в конце июля, сообщает "Российская газета".

Палестино-израильский конфликт

Более 110 арабов пострадали в стычках с пограничной полицией Израиля на Западном берегу. Как сообщили в палестинском обществе Красного Полумесяца, 16 человек получили огнестрельные ранения, 20 арабов пострадали от выстрелов резиновыми пулями, четверо ранены в результате избиения израильскими полицейскими, еще 73 палестинца получили отравления из-за действия слезоточивого газа. Местные жители проводили традиционную пятничную демонстрацию против активной поселенческой политики израильских властей, в частности в районе горы Сабих, сообщает ТАСС.

Первое появление Ким Чен Ына

Председатель КНДР Ким Чен Ын впервые за последний месяц появился на публике. Лидер провел заседание Политбюро 8-го Центрального комитета Трудовой партии, на котором подводились промежуточные итоги развития партии и государства в 2021 году, передает РБК. Северокорейский лидер отсутствовал с 6 мая. В Сеуле сообщали, что это было самое длительное отсутствие северокорейского лидера в 2021 году.

Вакцинный туризм в России

Во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что спрос на российские препараты от коронавируса в мире большой, поэтому программу вакцинного туризма будут запускать "оперативно". " Это вопрос месяца-двух, наверное", – сказал он.

Диалог США и ЕС

Соединенные Штаты рассматривают встречу с Евросоюзом как возможность перестроить отношения, повысить уровень партнерства. В Вашингтоне привержены тесному сотрудничеству по совместным санкциям, взаимодействию с Китаем и Россией. Об этом в пятницу, 4 июня, рассказала старший директор по Европе Совета национальной безопасности при Белом доме Аманда Слоат. Также на саммите, по ее словам, будут рассмотрены вопросы торговли, инвестиций, технологического сотрудничества, борьбы с пандемией.

Самое читаемое
Exit mobile version