Профиль

Эксперты предупредили об опасных для здоровья добавках в популярных продуктах

Однако из-за консервирующих составов такие продукты могут содержать до 2000 непроверенных химических веществ, пишет Food News. В Некоммерческой рабочей группе по охране окружающей среды и общественного здравоохранения (EWG) рассказали, что эти вещества являются допустимыми пищевыми добавками, несмотря на опасность, которую они представляют для здоровья. Эксперты рассказали, какие вещества часто добавляют в еду.

Бутилгидроксианизол (Е320)

Это вещество часто добавляют в жирную пищу, добавка позволяет сохранять вкус такой еды. Например, она встречается в картофеле фри, мясных полуфабрикатах. Некоторые ученые считают, что при взаимодействии с нитратами бутилгидроксианизол может провоцировать возникновение рака. Однако существуют и другие данные, говорящие о безвредности вещества.

Гуанилат динатрия (Е627)

Источником для получения двунатриевого гуанилата являются сушеные водоросли и сушеная рыба. Эта добавка используется для улучшения вкусовых качеств еды. Его не рекомендуют употреблять людям, страдающим подагрой или с камнями в почках, так как из-за нее может повысится уровень мочевой кислоты.

Натамицин (Е235)

Это вещество добавляют в сыры и колбасы, чтобы они дольше оставались свежими. Если продукт обработан натамицином, на нем дольше не появится плесень и грибки. Некоторые ученые считают, что из-за этой добавки могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом из-за антимикотических свойств. Однако это может произойти лишь при повышенных концентрациях.

Ранее "Профиль" писал о вредной пищевой привычке многих россиян. Ученые считают, что это может повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Весна за окном стремительно набирает обороты, в этом время многие хотят чувствовать себя легким и обновленным. У некоторых появляется желание ускорить процесс и воспользоваться помощью растительных препаратов. Но всегда ли натурально – значит безопасно? "Профиль" рассказал о том, как нас обманывает натуральный состав.

Самое читаемое
Exit mobile version