Профиль

Названы пять привычек, от которых стоит отказаться ради долголетия

Обезвоживание

Многочисленные исследования подтвердили, что существует корреляция между оптимальным уровнем гидратации и увеличением продолжительности жизни. Это означает, что ежедневное употребление оптимального количества воды, соответствующего массе тела, является одним из способов увеличения продолжительности жизни, а также улучшения общего состояния здоровья.

Жидкость помогает вывести из организма вредные токсины и продукты жизнедеятельности, которые в противном случае сохраняются. Как следствие, высокий уровень гидратации означает большую детоксикацию, пишет Express.

Обработанное мясо

Существует много исследований, доказывающих вред красного мяса. По словам ученых, оно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака и общей смертности. Специалисты связывают красное и обработанное мясо с рядом заболеваний, а ВОЗ классифицировала их как причину рака.

В частности, исследование, опубликованное в British Medical Journal (BMJ), обнаружило связь между потреблением бекона и ветчины и повышенным риском преждевременной смерти. Ученые выявили, что сократив потребление красного и переработанного мяса и употребляя больше рыбы, курицы, овощей и орехов, человек может увеличить продолжительность жизни.

Сидячий образ жизни

"Люди должны перестать думать о физических упражнениях только как о средстве похудения и вместо этого рассматривать их как один из наиболее эффективных инструментов здоровья, доступных для счастливой и долгой жизни. Сидячий образ жизни может привести к серьезным рискам для здоровья, в том числе замедленному метаболизму, мышечной слабости, ожирению и повышению уровня холестерина", – рассказал доктор Эмека Окороча.

Он пояснил, что поддержка активности мышц позволяет организму перекачивать больше крови. Это значит органы получат больше кислорода и питательных веществ.

Стресс

Влияние стресса на общее состояние здоровья колоссально, поэтому снижение его уровня – это один из способов свести к минимуму риск многих смертельных заболеваний. Исследование Калифорнийского университета показало, что у женщин с хроническим стрессом уровень белка клото, регулирующего процесс старения, значительно ниже. Другое исследование доказало, что стресс увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.

Курение

Эта вредная привычка вызывает преждевременную смерть и ускоряет процесс старения. Фактически, Центры по контролю и профилактике заболеваний обнаружили, что продолжительность жизни курильщиков как минимум на 10 лет меньше, чем у некурящих. По словам врачей, отказ от курения в возрасте до 40 лет может снизить риск смерти от болезней, связанных с ним, примерно на 90%.

Самое читаемое
Exit mobile version