Профиль

Продолжительность жизни связали со способностью сохранять равновесие

По информации Express, крупное исследование обнаружило четкую взаимосвязь между тем, как долго люди в возрасте от 50 лет могут стоять на одной ноге с закрытыми глазами, и тем, будут ли они живы через 13 лет.

Физиолог из Каледонского университета Глазго, профессор Доун Скелтон отметила, что с возрастом держать равновесие намного труднее, причем у некоторых изменения начинаются довольно рано, уже в 35 лет. Кроме того, баланс становится немного хуже с каждым поколением, так как люди перестают быть активными и ведут сидячий образ жизни.

Для того, чтобы сохранять баланс, мозг должен интегрировать множество различной информации, поступающей от всего тела – начиная от глаз, всех органов чувств, мышц и суставов, заканчивая системами баланса внутреннего уха.

Если способность держать равновесие страдает, это значит, что мозг плохо взаимодействует с различными системами, в том числе сердечно-сосудистой. Помимо этого, плохо сохраняющие равновесие люди живут меньше и потому, что они чаще падают, ломают кости.

При этом отмечается, что чувство баланса и равновесия можно развивать, в том числе с помощью специальных упражнений. Это заставляет мозг лучше работать, что снижает риск развития слабоумия, а также преждевременной смерти.

Ранее ученые рассказали, какое количество физических упражнений в неделю поможет увеличить продолжительность жизни. Основное преимущество упражнений заключается в том, что они укрепляют сердце и помогают поддерживать здоровый вес.

Самое читаемое
Exit mobile version