Профиль

Против переедания: какие продукты могут помочь при стрессе, а от каких лучше воздержаться

Какие продукты выбрать

Ингредиенты, составляющие блюда средиземноморской кухни, полезно включить в рацион и просто так, но тем более кстати они придутся при стрессе, когда хочется съесть лишнего. Сюда относятся рыба, фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и полезные жиры. Для снижения уровня кортизола (гормон, повышающийся при хроническом стрессе и повышающий аппетит) следует включить в рацион продукты с высоким содержанием группы витамина B:

Специалисты рекомендуют продукты с высоким содержанием омега-3-жирных кислот (авокадо, анчоусы, лосось, грецкие орехи), магния (авокадо, бананы, семена тыквы, шпинат) и богатые белком (куриная грудка, яйца, арахис, тунец, чечевица).

От каких продуктов воздержаться

Некоторые продукты повышают уровень кортизола, поэтому во время беспокойства и тревоги их рекомендуется избегать, пишет портал "Гастрономъ". К ним относятся:

В принципе, перечисленные рекомендации соответствуют общепринятой картине здорового питания. Но применительно к этой теме специалисты подчеркивают особую важность отказа от алкоголя, так как в долгосрочной перспективе он эффективнее всего снижает стрессоустойчивость. "Заедать" беспокойство лучше всего низкокалорийными продуктами с высоким содержанием белка и пищевых волокон.

Избыточный вес является фактором, повышающим вероятность целого ряда заболеваний, поэтому врачи рекомендуют избавляться от лишних килограммов. Однако чрезмерно быстрое похудение может навредить здоровью.

Самое читаемое
Exit mobile version