29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как защитить печень при похудении: советы эксперта
агрегатор Здоровье печень похудение советы

Как защитить печень при похудении: советы эксперта

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Избыточный вес является фактором, повышающим вероятность целого ряда заболеваний, поэтому врачи рекомендуют избавляться от лишних килограммов. Однако чрезмерно быстрое похудение может навредить здоровью, в первую очередь печени. Гастроэнтеролог Наталья Марченко рассказала, как похудеть и сохранить при этом здоровую печень.

При резком снижении веса в результате диеты или голодания жировая ткань просто так не исчезает из организма – жир из клеток попадает в печень, рассказала Марченко в интервью радио Sputnik. Если этот процесс происходит слишком стремительно, жир начинает накапливаться в печени.

В таких ситуациях человек худеет, вес уменьшается, однако при этом страдает печень. Не исключено даже развитие цирроза, предупредила медик.

Чтобы избежать таких последствий, Марченко порекомендовала начинать избавление от лишнего веса с обследования, а затем наблюдаться у специалистов во время похудения. Физиологичной скоростью потери веса считается не более четырех килограммов в месяц, рассказала врач. При таком показателе печень может переработать и вывести жир без перегрузки.

Сбалансированное питание является одним из важнейших факторов поддержания здоровья. Для сохранения нормального состояния печени рекомендуется скорректировать рацион, включив в него определенные продукты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама