29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Диета для печени: продукты, которые необходимо включить в рацион
агрегатор здоровое питание Здоровье печень

Диета для печени: продукты, которые необходимо включить в рацион

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сбалансированное питание является одним из важнейших факторов поддержания здоровья. Для сохранения нормального состояния печени рекомендуется скорректировать рацион, включив в него определенные продукты.

Чеснок

Содержащееся в чесноке вещество аллицин способствует увеличению количества ферментов, обладающих антиоксидантным действием и оказывающих положительное воздействие на печень. Употребление чеснока также сокращает уровень холестерина и снижает количество жировых отложений в печени, сообщает Live24. Однако важно помнить, что при ряде заболеваний ЖКТ чеснок может ухудшить состояние здоровья.

Продукты с омега-3

Омега-3 жирные кислоты содержатся в морской рыбе, грецких орехах, семенах льна, рапсовом и льняном масле. Эти вещества положительно влияют на жировой обмен, а также оказывают противовоспалительное воздействие.

Авокадо

Содержащиеся в авокадо фитонутриенты замедляют процессы повреждения печени. Витамины С и Е нейтрализуют действие свободных радикалов, а глутатион является мощным антиоксидантом.

Овощи, богатые клетчаткой

Листовые овощи и капуста благодаря большому содержанию клетчатки положительно влияют на состояние ЖКТ в целом, предотвращают накопление жировой ткани и тем самым защищают печень от жировой болезни.

Кофе

Исследование британских ученых подтвердило, что употребление кофе помогает сократить вероятность развития хронической или жировой болезни печени на 20%. Риск смерти от таких заболеваний у любителей кофе оказался на 49% ниже.

Самым распространенным заболеванием печени считается жировая болезнь (стеатоз). Врачи перечислили факторы риска, которые увеличивают вероятность развития этой болезни, а также назвали несколько симптомов этого состояния.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама