Профиль

Средством для долголетия оказался дешевый напиток, знакомый с детства

Как пишет Livingly, настоящим "ягодным супергероем" можно назвать клюкву, морс из которой пользуется особой популярностью. Специалисты рассказали, какие преимущества для здоровья может принести этот напиток.

Поддерживает здоровье сердца

Флавоноиды, содержащиеся в клюкве, могут помочь снизить риск сердечных заболеваний и укрепить здоровье сердца, говорят специалисты. Морс из этой ягоды также помогает повысить уровень "хорошего" холестерина до 121%, как показало исследование, проведенное Американским химическим сообществом.

Снижает риск возникновения рака

"Проантоцианидины в клюквенном соке подавляют рост различных раковых клеток. Исследования также показали, что флаваноиды, которыми богата клюква, снижают риск возникновения рака", – заявила диетолог Ловиса Нильссон. Она порекомендовала выпивать стакан натурального морса из клюквы каждое утро. "Это идеальный способ начать свой день с антиоксидантной поддержки", – полагает медик.

Помогает пищеварению

"Клюква богата клетчаткой, это помогает пищеварительной системе функционировать гладко", – также рассказала Нильссон. Терапевт Мигель Торибио-Матеас порекомендовал добавлять в клюквенный сок яблоки и имбирь – такой напиток, убежден он, способен еще больше укрепить организм.

Укрепляет иммунитет и защищает от простуды

Исследование научных сотрудников из Университета Флориды показало, что люди, которые ежедневно выпивали стакан клюквенного сока, реже болели простудой и гриппом. Это связано с полифенолами в составе ягоды, которые защищают организм от свободных радикалов, говорят эксперты.

Ранее секрет долголетия нашли в продукте, который есть у многих на кухне. Оказалось, что оно способно помогать при похудении, укреплять здоровье сердца и контролировать уровень сахара в крови.

Весна за окном стремительно набирает обороты, в этом время многие хотят чувствовать себя легким и обновленным. У некоторых появляется желание ускорить процесс и воспользоваться помощью растительных препаратов. Но всегда ли натурально – значит безопасно? "Профиль" рассказал о том, как нас обманывает натуральный состав.

Самое читаемое
Exit mobile version