Профиль

Как улучшить состояние почвы на участке и сделать ее плодородной: советы огородникам

В первую очередь рекомендуется посадить на участке сидераты. Это растения, которые специально высаживают для восстановления почвы. Они делают ее более здоровой и рыхлой.

Многие опытные дачники выбирают для глинистых почв горчицу. Это растение также разрыхляет и оздоравливает землю. Однако существует хитрость, которая улучшит результат: для этого растение еще до цветения обрубают прямо на грядке. Зеленую массу при этом убирать не нужно – ее оставляют в качестве мульчи.

Для того, чтобы сделать почву более пригодной для посадки и плодородной, следует также использовать компост, который можно делать прямо на грядке. Вещество вносится неглубоко под верхний слой, в результате чего удобрение делает землю более рыхлой и сухой, пишет сайт "Белновости".

Кроме того, огородники могут добавлять в глинистый грунт речной песок. Также для улучшения состояния почвы разводят дождевых червей.

Повысить плодородие почвы на участке можно и с помощью других способов. Опытные дачники уверяют, что урожайность увеличится в три раза.

Самое читаемое
Exit mobile version