27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Секрет опытных дачников: как повысить урожайность и плодородие почвы
агрегатор Общество растения советы

Секрет опытных дачников: как повысить урожайность и плодородие почвы

Перед тем как сажать растения, землю на огороде нужно раскислить. Опытные дачники используют этот секрет, чтобы повысить урожайность – как они уверяют, она способна увеличиться в три раза. В раскисленном грунте культуры лучше впитывают азот, калий, фосфор и другие полезные и необходимые им вещества.

Для снижения кислотности земли подходят мел и известь, но лучше использовать доломитовую муку, пишет сайт "Белновости". Доломит после внесения начинает "нейтрализовать" почву. Это недорогое известковое удобрение, польза которого неоспорима.

Выбирать доломитовую муку нужно самого мелкого помола. На один квадратный метр грунта рекомендуется рассыпать 350 г муки, а затем заделать ее граблями.

Наиболее отзывчивы на раскисление почвы овощные культуры. После такой подкормки баклажаны, огурцы, томаты, кабачки, редис, картофель и бобовые вырастают крупными и сочными. Урожай овощей может увеличиться в несколько раз.

Но есть растения, которым внесение доломитовой муки в почву не требуется. Среди них, например, клюква, щавель, голубика.

Целью многих дачников является получение максимально богатого урожая. Для этого нужно правильно заботиться о растениях: поливать, подкармливать, рыхлить, бороться с вредителями и болезнями. Опытные огородники поделились проверенными способами для заметного увеличения урожайности картофеля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».