Профиль

Какой сегодня праздник: 9 апреля – День работников клининговой сферы

В России 9 апреля отмечается День работников клининговой сферы. В этот день в 1699 году Пётр I издал указ "О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки". Однако первые дворники официально появились в стране еще раньше, при царе Алексее Михайловиче. Так что клининговая служба в России имеет долгую и богатую историю.

Уборка

(Иллюстрация)

©Pixel-Shot / Shutterstock / Fotodom

Несмотря на это, профессиональный праздник начали отмечать лишь в 2009 году по инициативе частных клининговых компаний. Позднее он стал набирать популярность и стал общероссийским, хотя официального статуса пока не получил. Праздник отмечают специалисты, которые профессионально занимаются уборкой квартир, домов, офисов, ресторанов, отелей, административных зданий и промышленных сооружений. Клинеры не только наводят чистоту в помещениях, но предоставляют услуги по стирке вещей и химчистке мебели, моют окна, витрины и фасады домов, убирают уличный мусор.

Профессионалы используют высокоэффективные средства, специальное оборудование и инвентарь. Работники данной отрасли – не только профессионалы высокого уровня, но и лица материально ответственные. Клиенты компаний доверяют специалистам свое имущество, не сомневаясь в его сохранности и в том, что они не испортят раритетные вещи, антикварную мебель и дорогостоящие предметы интерьера.

В этот день также отмечают:

Самое читаемое
Exit mobile version