Профиль

Минэк улучшил прогноз по безработице в России до 2025 года

Безработица

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Ожидания по безработице на 2023-2024 годы также улучшены. В следующем году прогнозируется среднегодовая безработица на уровне 5,2%, а в 2024 году – 4,6%. Цифры на 2025 год оставлены без изменений – 4,5%.

Наиболее высокие показатели безработицы скорее всего будут зафиксированы в конце текущего – начале следующего года. Но к концу 2023 года безработица выйдет на нормальный уровень, пояснил федеральный чиновник, знакомый с ходом обсуждения макропрогноза.

"В чем отличие безработицы, которая планируется сейчас, от той безработицы, которая была во время ковида: сейчас безработица будет носить ярко выраженный структурный и территориальный характер. У нас какой-то промежуток времени скорее всего возникнет ситуация сочетания дефицита рабочей силы в одних отраслях и регионах и безработицы в других отраслях и регионах", – рассказал чиновник. Это, по его словам, будет связано со структурной перестройкой экономики страны.

В Минтруда ранее спрогнозировали безработицу в РФ на уровне 2021 года. Ведомство отметило, что ситуация на рынке труда будет во многом определяться скоростью адаптации компаний к изменившимся условиям. Минэк в начале августа заявил, что ожидает рост безработицы осенью.

Самое читаемое
Exit mobile version