19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минтруда прогнозируют безработицу в РФ на уровне 2021 года
безработица Минтруд Общество

В Минтруда прогнозируют безработицу в РФ на уровне 2021 года

С учетом принимаемых правительством мер уровень безработицы в России по итогам 2022 года будет сопоставим со средними значениями прошлого года, считает министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Ситуация на рынке труда будет во многом определяться скоростью адаптации компаний к изменившимся условиям.

В опубликованном 14 августа интервью "Российской газете", Котяков сообщил, что осенью уровень безработицы немного изменится. Тем не менее майскую версию макроэкономического прогноза в Минтруда РФ считают несколько завышенной – ожидаются меньшие значения. "Сейчас мы сверяем свои оценки с Минэкономразвития и полагаем, что в целом по году ситуация с безработицей будет сопоставима со средними значениями 2021 года", – сказал министр.

Котяков напомнил об отраслевых мерах поддержки. Так, промышленные предприятия переобучили 6 тыс. работников, еще 10 тыс. проходят переобучение сейчас. Около 10 тыс. предприятий участвуют в программе софинансирования временных работ, а 85 тыс. россиян, ищущих работу, проходят бесплатное переобучение, отметил он.

В России прогнозируют рост безработицы осенью. Она отойдет от рекордно низкого уровня в 3,9%. При этом по ряду отраслей и предприятий наблюдается рост неполной занятости.

В июне в Минтруде РФ отметили рост напряжения на рынке труда и увеличение числа безработных. С 1 марта по 1 июня число официально зарегистрированных безработных граждан составляло 660–680 тыс. человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».