19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минтруде РФ отметили рост напряжения на рынке труда и увеличение числа безработных
безработица безработные Минтруд Общество

В Минтруде РФ отметили рост напряжения на рынке труда и увеличение числа безработных

Глава Министерства труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил, что напряжение на рынке труда постепенно начинает увеличиваться. Такое заявление министр сделал во время своего выступления в Совете Федерации во вторник, 21 июня.

Глава Минтруда Антон Котяков

Глава Минтруда и социальной защиты РФ Антон Котяков

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Котяков отметил, что на рынке труда сказывается санкционное давление на Россию со стороны стран Запада, передает РИА Новости. "В определенной степени мы видим, что напряжение на рынке труда постепенно начинает расти", – добавил он.

По словам главы Минтруда, с 1 марта по 1 июня число официально зарегистрированных безработных граждан составляло 660–680 тыс. человек. Это низкий показатель. Однако в последнее время в ведомстве наблюдают "определенный рост количества безработных, регистрируемых в центрах занятости", указал Котяков.

Ранее замминистра труда и социальной защиты сообщала, что, по последним данным Росстата, уровень безработицы в России в апреле составил всего 4%. Это является минимальным значением за последние 10 лет. По ее словам, на 1 июня безработными были зарегистрированы 679 тыс. человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».