Соответствующий проект постановления о переносе выходных дней в 2015 году Минтруд внес в правительство РФ в среду, 20 августа.
«Перенос выходных дней предлагается в целях рационального планирования рабочего времени в организациях и учета интересов россиян по созданию условий для полноценного отдыха и организации досуга как в зимнее время, так и в весенний период», — подчеркнул министр труда Максим Топилин.
Выходные, которые выпадают на праздничные дни 3 и 4 января предлагается перенести на 4 мая и 9 января.
Всего в январе жители России будут отдыхать 11 дней — с 1 по 11 января. По четыре дня выходных будет в мае — с 1 по 4 — и в июне — с 12 по 14. По три праздничных дня придется на февраль (с 21 по 23), март (с 7 по 9) и май (с 9 по 11).