Профиль

Ожидаемая продолжительность жизни в России сократилась

"Пандемия новой коронавирусной инфекции, которая явилась одним из сильнейших вызовов для системы здравоохранения за последнее столетие, обусловила негативные демографические тенденции – снижение ожидаемой продолжительности жизни", – рассказал Мурашко в ходе итоговой коллегии министерства.

С другой стороны, добавил он, исторического минимума достигла младенческая смертность, составив 4,5 на 1 000 родившихся живыми при плане 4,9, сообщает РИА Новости.

Мурашко сообщил, что основной причиной преждевременной смертности в стране стали сердечно-сосудистые заболевания. Министр отметил, что наличие проблем с сердцем и перенесенная ранее сосудистая катастрофа являются факторами риска развития тяжелого течения COVID-19. В 2019 году средняя продолжительность жизни в России составляла 73,4 года.

Согласно результатам масштабного исследования "Глобальное бремя болезней", в России наблюдается самый низкий показатель продолжительности здоровой жизни в Европе. По данным аналитиков, в последнее десятилетие наблюдается снижение этого показателя на 2% в год.

Самое читаемое
Exit mobile version