Профиль

Пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш отправили под домашний арест

Кира Ярмыш в Басманном суде

Кира Ярмыш (справа)

©Пресс-служба Басманного суда

Такую же меру пресечения следователь запросил и в отношении других соратников Навального, пишет РИА Новости. В частности, речь идет о Николае Ляскине и Дмитрии Барановском. Они находятся в статусе подозреваемых, обвинение еще не предъявлено, отмечает агентство.

Согласно материалам уголовного дела, его фигуранты призывали людей участвовать в несанкционированных акциях 23 января. В результате на них пришли инфицированные коронавирусом, что создало "угрозу массового заболевания". Соответствующая статья в Уголовном кодексе РФ предполагает до двух лет тюрьмы в качестве наказания.

По этой же статье уже отправили под домашний арест брата Навального Олега, а также его соратников Любовь Соболь и Олега Степанова. Та же мера пресечения была принята и в отношении участницы Pussy Riot Марии Алехиной и главы "Альянса врачей" Анастасии Васильевой.

Ранее "Профиль" сообщал, что Ярмыш арестовали на девять суток за организацию несанкционированного публичного мероприятия. Такое решение 22 января вынес Савеловский суд Москвы.

Самое читаемое
Exit mobile version