19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для Соболь, Алехиной и брата Навального запросили домашний арест
Алексей Навальный Общество протесты Россия

Для Соболь, Алехиной и брата Навального запросили домашний арест

Следствие зарегистрировало ходатайство об избрании меры пресечения для соратницы блогера Алексея Навального Любови Соболь, его брата Олега и участницы Pussy Riot Марии Алехиной. Об этом сообщили в Тверском суде Москвы.

Там уточнили, что всем трем вменяют уголовную статью о нарушению санитарных правил. Речь идет о проведении массового митинга в период пандемии, уточняет РИА Новости. Максимальная мера – два года тюрьмы. Следствие запросило домашний арест.

Отмечается, что еще по делу проходят координатор московского штаба Навального Олег Степанов, а также лидер организации "Альянс врачей" Анастасия Степанова. Для них следствие МВД тоже попросило домашний арест.

Ранее "Профиль" сообщал, что в Москве на акции протеста 23 января выявили 19 человек с коронавирусной инфекцией. В столичном департаменте здравоохранения отметили, что люди нарушили карантин и обязательную самоизоляцию.

Напомним, несогласованные акции протеста прошли в разных городах России 23 января. По информации правозащитников, на них задержали 3324 человека (по состоянию на 05:00 мск 24 января).

В частности, в Москве их количество составило 1320, в Санкт-Петербурге – 490, в Новосибирске – 96, в Воронеже – 93, в Нижнем Новгороде – 90. Кроме того, в столице привлекли 173 родителя за участие детей в митинге.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».