27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правозащитники заявили о более 3 тыс. задержанных на акциях протестах в России
Общество протесты

Правозащитники заявили о более 3 тыс. задержанных на акциях протестах в России

Во многих российских городах в субботу, 23 января, прошли несанкционированные акции протеста. Их проводили сторонники оппозиции.

несанкционированный митинг, Пушкинская площадь, Москва, 23 января 2021 года

Пушкинская площадь, Москва, 23 января 2021 года

©Сергей Савостьянов/ТАСС

Всего были задержаны 3324 человека, сообщает правозащитная организация «ОВД-Инфо» по состоянию на 05:00 мск. Отмечается, что это самое большое количество задержанных на акциях протеста за время наблюдений с 2011 года.

В Москве задержали 1320 человек, в Санкт-Петербурге – 490, в Новосибирске – 96, в Воронеже – 93, в Нижнем Новгороде – 90.

Днем в Москве полиция задерживала участников незаконной акции протеста с плакатами, а также активистов, которые скрывали свое лицо «балаклавами», шарфами, капюшонами и масками одновременно. Самому младшему из задержанных было 9 лет, рассказала уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

Ранее в Европейском союзе (ЕС) рассказали, как относятся к незаконным акциям протеста в России. «Я с беспокойством слежу за разворачивающимися в России событиями», – заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Он добавил: «Сожалею о массовых задержаниях, непропорциональном применении силы, отключениях интернета и мобильной связи». Кроме того, глава дипломатии ЕС напомнил, что в понедельник на Совете глав МИД ЕС в Брюсселе обсудят "дальнейшие шаги" по отношению к РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: протесты