Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Путин поручил создать комиссию по ликвидации последствий паводков в Дагестане

Президент РФ Владимир Путин поручил федеральным, региональным и местным властям оказывать всю необходимую поддержку пострадавшим от наводнений в Дагестане и проводить оценку ущерба. Такую задачу глава государства поставил, открывая совещание по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации (ЧС) в регионе во вторник, 7 апреля 2026 года.

Президент РФ Владимир Путин (архивное фото)

Президент РФ Владимир Путин (архивное фото)

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru
Содержание:

Создание правительственной комиссии по ликвидации последствий паводков

Владимир Путин заявил о необходимости создать правительственную комиссию по ликвидации последствий паводков в Дагестане. Президент указал, что ее возглавит глава министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков. В состав комиссии должны войти представители федеральных органов власти, руководители регионов, а также один из заместителей полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Необходимость постоянного контроля за ситуацией в Дагестане

Путин указал, что ситуацию с паводками и их последствиями в Дагестане необходимо держать на постоянном контроле. Президент попросил участников совещания регулярно докладывать ему о происходящем.

Глава государства напомнил, что в результате аномальной погоды в ряде муниципальных образований республики было "нарушено электроснабжение, существенные повреждения получила дорожная инфраструктура, включая мосты, из-за опасности схода оползней и селей прекращено или затруднено движение на ряде автомобильных и железнодорожных участков".

Президент также потребовал держать на контроле санитарную обстановку в регионе.

Путин отметил, что привлечено достаточно сил и средств для ликвидации последствий. Сотрудники МЧС, правоохранительных органов и других ведомств и других ведомств действуют скоординировано. Активную помощь им оказывают добровольцы и волонтеры, президент поблагодарил их за помощь.

Необходимость индивидуальной работы с каждой пострадавшей семьей

Президент попросил глав муниципалитетов Дагестана внимательно относиться ко всем возникающим у людей проблемам и оперативно на это реагировать. Путин отметил, что действовать надо системно и проводить работу индивидуально с каждой пострадавшей семьей.

Поручения президента профильным ведомствам в связи с ЧС в Дагестане

Президент поручил министру транспорта Андрею Никитину помочь Дагестану с ликвидацией ущерба, нанесенного транспортной инфраструктуре. Главе Минстроя Иреку Файзуллину глава государства поручил решить накопленные хронические проблемы с электроснабжением Дагестана.

"Я знаю о проблемах (с электроснабжением. – «Профиль») в целом. Но исходя из сегодняшней ситуации надо сделать все для того, чтобы такие хронические проблемы не усугубляли ситуацию, а наоборот, использовать то, что случилось, к сожалению, для того, чтобы ситуацией управлять в целом и на перспективу", – указал президент.

Также глава государства попросил присутствовавшего на совещании министра финансов РФ Антона Силуанова "оперативно реагировать на все вопросы, связанные с решением всех проблем" по ликвидации последствий наводнений.

Интенсивные осадки, обрушившиеся на Дагестан 28–29 марта и 4–5 апреля, привели к массовым подтоплениям, перебоям в водо-, газо- и электроснабжении. Только за 30 марта в республике выпало три месячных нормы осадков. В горных районах произошли камнепады и сходы селевых потоков. Повреждения получили дороги и мосты, несколько мостов смыло. 5 апреля в Дербентском районе прорвало земляной вал Геджухского водохранилища.

В регионе введены режимы чрезвычайной ситуации локального уровня и режим повышенной готовности. Особенно сложная ситуация сложилась в Махачкале, Хасавюртовском и Дербентском районах, где подтоплены десятки домов, автомобилей и приусадебных участков. По данным МЧС, в результате ЧС в Дагестане погибли шесть человек.

Как указал на совещании у президента 7 апреля глава МЧС России Александр Куренков причиной чрезвычайной ситуации стал сформировавшийся над акваторией Каспийского моря циклон, набравший значительный запас влаги. Основной удар стихии пришелся на два региона, Чечню и Дагестан, где из-за резкого подъема уровня воды в реках затопило населенные пункты и объекты инфраструктуры. Ситуацию усугубил прорыв дамбы Геджухского водохранилища.

Самое читаемое
Exit mobile version