"Нам, безусловно, известно, что в украинских спецслужбах есть элементы, которые пытались повлиять на исход выборов в Америке и в Венгрии. Это просто в их стиле", – сказал он на пресс-конференции в Будапеште.
Орбан, выступая после встречи, сообщил, что проинформировал Вэнса о зафиксированном Будапештом крайне грубом и открытом вмешательстве иностранных спецслужб в венгерские выборы.
Он связал свою позицию с решениями президента США Дональда Трампа, которые, по его оценке, позволили прекратить подобную практику.
Орбан добавил, что, на его взгляд, уже давно было необходимо прекратить финансирование программ, нацеленных на вмешательство в избирательные процессы других государств, и увязал это с объявленным решением Трампа о ликвидации Агентства по международному развитию США.
Венгерские власти неоднократно заявляли, что Украина, по их данным, активно вмешивается в предвыборную кампанию в стране с целью привести к власти оппозиционный кабинет во главе с лидером партии "Тиса", который поддержит финансирование Киева и ускоренное вступление Украины в Европейский союз.
Вэнс также затронул вопрос урегулирования конфликта на Украине.
"Руководство (Венгрии. – «Профиль») было одним из немногих, кто проявил мудрость и ум в отношении конфликта между Россией и Украиной", – сказал Вэнс.
По словам Вэнса, урегулирование конфликта на Украине, по оценке американской стороны, требует реальных дипломатических усилий. Он отметил, что стороны осознают сложность вопросов, однако путь к их решению, по его мнению, лежит через диалог и кропотливую дипломатическую работу.
"Мы собираемся продолжить участвовать в этом процессе", – заявил Вэнс.
Первые два раунда трехсторонних переговоров по украинскому урегулированию прошли в Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты) 23–24 января и 4–5 февраля. Третий раунд состоялся 17–18 февраля в Женеве (Швейцария). Глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский называл последнюю встречу тяжелой, но деловой. В Вашингтоне по итогам переговоров заявляли о "значительном прогрессе".
Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявлял, что двусторонние контакты Москвы и Вашингтона продолжаются, несмотря на то что трехсторонние переговоры по украинскому урегулированию приостановлены.