Наверх
7 апреля 2026
USD 78.73 -1 EUR 91 -1.19
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Все автозаводы Петербурга вернутся к работе в 2026 году

Все автозаводы Петербурга вернутся к работе в 2026 году

В 2026 году в Санкт-Петербурге планируется возобновить работу всех автозаводов, ранее принадлежавших иностранным компаниям. Об этом во вторник, 7 апреля 2026 года, заявил губернатор Александр Беглов. В программу входит и площадка прежнего предприятия Toyota в Шушарах, запуск которой намечен на тот же срок.

Вывеска автомобильного концерна Toyota на здании завода в Санкт-Петербурге (архивное фото)

Вывеска автомобильного концерна Toyota на здании завода в Санкт-Петербурге (архивное фото)

©Александр Демьянчук/ТАСС

"В 2026 году будут перезапущены все автозаводы, ранее оставленные иностранными компаниями, площадка бывшего завода Toyota в Шушарах – не исключение", – сказал Беглов в беседе с РИА Новости.

Часть производственных мощностей уже задействована. На месте завода Nissan функционирует "Автозавод Санкт-Петербург", а территорию, которую покинул Hyundai, освоил "Автозавод АГР". Таким образом, простаивавшие площадки поэтапно возвращаются к работе.

По словам Беглова, город совместно с федеральным правительством последовательно восстанавливает эти производства, подбирая для каждого из них наиболее эффективные решения. Речь идет о предприятиях, оставленных западными автопроизводителями после начала спецоперации.

Власти уверены, что автомобилестроительный потенциал Северной столицы сейчас как никогда нужен стране и будет полностью использован.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".