Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Разработчик не выходящего на связь спутника раскрыл причину неполадок

Запущенный с космодрома Восточный спутник SamSat-218 не выходит на связь из-за слишком быстрого вращения, сообщает ТАСС со ссылкой на Самарского государственного аэрокосмического университета, где был разработан спутник.

<p> Запущенный с космодрома Восточный спутник SamSat-218 не выходит на связь из-за слишком быстрого вращения, сообщает <a href="http://tass.ru/kosmos/3258181">ТАСС</a> со ссылкой на Самарского государственного аэрокосмического университета, где был разработан спутник.</p><!--more--><p> «Когда космический аппарат был выпущен непосредственно на орбиту, он слишком быстро раскрутился. У него очень маленький вес — менее двух килограммов. В результате его антенна не успевает поймать информацию, спутник слишком быстро вращается», — пояснил он.</p><p> Ранее сегодня стало известно, что SamSat-218, вместе с которым с Восточного были запущены еще два спутника, <a href="http://www.profile.ru/obsch/item/106338-odin-iz-zapushchennykh-s-kosmodroma-vostochnyj-sputnikov-ne-vyshel-na-svyaz">не выходит</a> на связь. Позднее разработчики <a href="http://www.profile.ru/obsch/item/106355-zapushchennyj-s-kosmodroma-vostochnyj-sputnik-peredal-obryvochnye-signaly">сообщили</a>, что с него поступают обрывочные сигналы.</p><p> Работы по строительству космодрома начались в 2012 году. Первый пуск изначально планировался на декабрь 2015 года, однако потом его перенесли на апрель 2016 года.</p><p> С космодрома Восточный 27 апреля в 05:01 мск должны были запустить ракету «Союз-2.1а». Для наблюдения за пуском на космодром прибыл президент Владимир Путин. Однако пуск был <a href="http://www.profile.ru/obsch/item/106200-pervyj-pusk-s-kosmodroma-vostochnyj-perenesli-na-sutki-iz-za-sboya-sistemy-upravleniya">отменен</a> в последние минуты из-за сбоя автоматической системы управления.<br /> <br /> 28 апреля в 05:01 мск состоялась повторная попытка запуска ракеты со спутниками, которая оказалась удачной. Путин поздравил строителей космодрома, оценив уровень запуска как «высокий».</p>

«Когда космический аппарат был выпущен непосредственно на орбиту, он слишком быстро раскрутился. У него очень маленький вес — менее двух килограммов. В результате его антенна не успевает поймать информацию, спутник слишком быстро вращается», — пояснил он.

Ранее сегодня стало известно, что SamSat-218, вместе с которым с Восточного были запущены еще два спутника, не выходит на связь. Позднее разработчики сообщили, что с него поступают обрывочные сигналы.

Работы по строительству космодрома начались в 2012 году. Первый пуск изначально планировался на декабрь 2015 года, однако потом его перенесли на апрель 2016 года.

С космодрома Восточный 27 апреля в 05:01 мск должны были запустить ракету «Союз-2.1а». Для наблюдения за пуском на космодром прибыл президент Владимир Путин. Однако пуск был отменен в последние минуты из-за сбоя автоматической системы управления.

28 апреля в 05:01 мск состоялась повторная попытка запуска ракеты со спутниками, которая оказалась удачной. Путин поздравил строителей космодрома, оценив уровень запуска как «высокий».

Самое читаемое
Exit mobile version