Профиль

Россияне массово заявили об угрозе увольнения

Депутаты Госдумы защитили богатых от высоких налогов

По словам специалистов, на вопрос о том, существует ли для вас угроза увольнения работодателем, ответ «точно да» и «скорее да» дали 26% россиян в рамках социологического опроса. 33% абсолютно уверены, что место не потеряют, а 30% предполагают, что этого, скорее всего, не произойдет. 10% граждан однозначного ответа дать не смогли.

Эксперты отметили, что меньше других опасаются сокращений работники сферы науки и образования, добычи сырья и консультирования, сотрудники НКО и рабочий персонал. Наибольший страх возникает у занятых в отраслях безопасности, банков и инвестиций, управления персоналом, транспорта, продаж и закупок. Представители Минтруда же заявили, что в ближайшие несколько месяцев компании России собираются избавиться только от 281 тыс. человек, то есть 0,4% рабочей силы. По их словам, наибольший риск потерять работу существует в сферах транспорта, финансов и банков, а также производства электрооборудования.

Ранее финансисты спрогнозировали рост зарплат россиян в 2020 году. По их словам, реальная зарплата россиян в 2020 году может вырасти на 2,5 %. Больше всего рост произойдет в таких городах, как Чита, Тольятти, Ярославль, Казань, Химки, Брянск, Уфа, Набережные Челны, Воронеж и Кострома.

Самое читаемое
Exit mobile version