28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Финансисты спрогнозировали рост зарплат россиян в 2020 году
реальные доходы Россия Экономика

Финансисты спрогнозировали рост зарплат россиян в 2020 году

Реальная зарплата россиян в 2020 году может вырасти на 2,5 %. Больше всего рост произойдет в таких городах, как Чита, Тольятти, Ярославль, Казань, Химки, Брянск, Уфа, Набережные Челны, Воронеж и Кострома, сообщает Российская газета.

Депутаты Госдумы защитили богатых от высоких налогов

О таком прогнозе заявили эксперты Финансового университета при Правительстве РФ. Так, по их словам, в Чите и Ярославле реальные зарплаты смогут вырасти на 3,8 %. В Воронеже, Набережных Челнах и Уфе - на 3,4%, 3,5% и 3,6% соответственно. Однако специалисты подчеркивают, что реальная зарплата - это начисленная заработная плата за вычетом инфляции. А вот реальные доходы россиян в 2020 году расти особо не будут.

Кроме того, финансисты отметили, что в 2020 году потребительская инфляция может превысить 5%. Уровень безработицы в России в 2020 году будет снижаться, хотя темпами значительно ниже, чем в 2019 году, считают эксперты. "Мы не ожидаем существенного снижения курса рубля по отношению к доллару. Среднее снижение курса доллара может составить около 6%", - добавили в Финансовом университете.

Ранее россияне назвали справедливый размер минимальной зарплаты. По данным исследования, больше граждан в стране сталкиваются с несправедливостью из-за разницы в доходах. 35% жителей России заявили, что размер справедливого минимума зарплаты должен быть выше 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама