Защита просила отпустить обвиняемых под подписку о невыезде.
По условиям домашнего ареста фигурантам дела разрешены прогулки продолжительностью не более часа в день. Александру Погребову, как сообщила РБК его адвокат, разрешили пользоваться почтовыми и телеграфными отправлениями.
Звезда на шпиле высотки на Котельнической набережной в Москве была выкрашена в желтый цвет в ночь на 20 августа. Рядом был вывешен украинский флаг.
По горячим следам полиция задержала четверых подозреваемых — Александра Погребова, Анну Лепешкину, Евгения Короткова и Алексея Широкожухова, которые прыгали с высотки с парашютами. На следующий день суд отправил их под домашний арест до 20 ноября. Свою вину они отрицают.
Позже по этому делу был арестован петербуржец Владимир Подрезов. Однако, по его словам, в то время когда совершался акт вандализма, он успел дойти только до 19-го этажа.
В то же время украинский руфер Гриша Mustang 22 августа сообщил на своей страницеэто он «тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной и перекрасил украшающую ее звезду в цвета украинского флага, а затем там же поднял флаг независимой Украины». 12 сентября он был заочно арестован Таганским районным судом Москвы, но Украина отказалсь выдать его России.