Профиль

ВОЗ заявила о повторных заражениях COVID-19 при наличии антител

"Мы сейчас получаем сообщения о повторных заражениях новым штаммом вируса», – сообщила она.

По словам эксперта ВОЗ, предварительные сообщения были получены из ЮАР. Они предполагают, что уже переболевшие люди могут заразиться во второй раз, пишет РИА Новости.

На сегодняшний день специалисты проводят исследования о том, на какое время хватает иммунитета у уже переболевших COVID-19, рассказала Сваминатан. Она добавила, что среди вакцинированных от коронавируса подавляющее большинство переносит болезнь в легкой форме.

Сваминатан отметила, что, по предварительным данным, вакцинация способна снизить вирулентность (степень болезнетворности (патогенности) микроорганизма – «Профиль») вируса. Кроме того, добавила она, существует вероятность снижения уровня передачи коронавируса после прививки.

Ранее инфекционист рассказал, кто рискует повторно заразиться коронавирусом. Инфекционист отметил, что люди заболевают второй раз по нескольким причинам. Кроме того, врач пояснил, что COVID-19 не вызывает пожизненный иммунитет. «Это не ветряная оспа», – сказал он.

Ранее врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал о двух возможных сценариях повторного заражения COVID-19. Он отметил, что реакция организма на повторный коронавирус напрямую зависит от наличия антител. «Если встреча с вирусом произошла, когда в крови сохранились циркулирующие активные антитела, то, скорее всего, болезнь не разовьется вообще», – сказал Комаровский.

Самое читаемое
Exit mobile version