Профиль

Белорусская теннисистка Арина Соболенко выиграла Australian Open второй раз подряд

Арина Соболенко

Белорусская теннисистка Арина Соболенко

©Mutsu Kawamori/AFLO/Global Look Press

Финальная встреча проходила 27 января в Мельбурне и завершилась со счетом 6:3, 6:2 в пользу Соболенко. Матч длился 1 час 16 минут, передает РИА Новости Спорт.

В финальном поединке Australian Open на счету Арины Соболенко было 10 активно выигранных мячей и девять невынужденных ошибок. Она дважды подавала навылет. Чжэн Циньвэнь заработала восемь виннерсов, пять двойных ошибок и девять невынужденных.

Таким образом 25-летняя Соболенко, занимающая второе место в мировом рейтинге, защитила свой титул чемпионки Australian Open. Она стала первой теннисисткой с 2013 года, которой удалось два раза подряд выиграть турнир. До нее в 2013 году это смогла сделать еще одна белорусская спортсменка, Виктория Азаренко.

Отмечается, что Соболенко не проиграла в течение всего турнира ни одного сета. Ранее в XXI  веке такого успеха на Australian Open добивались Линдсей Дэвенпорт (в 2000 году), Мария Шарапова (2008 год), Серена Уильямс (2017) и Эшли Барти (2022). Общее количество побед Соболенко на турнирах под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA) достигло 14.

В январе 2023 года Арина Соболенко победила представительницу Казахстана в финальном матче Australian Open. Тогда белорусская теннисистка, выступавшая на турнире под нейтральным флагом, впервые выиграла турнир Большого шлема в одиночном разряде.