Профиль

МОК поддержал намерение WADA обжаловать решение по невиновности Валиевой

Камила Валиева

Российская фигуристка Камила Валиева

©Maksim Konstantinov/Global Look Press

13 января представители Российского антидопингового агентства (РУСАДА) проинформировали WADA о принятом по поводу Валиевой решении. Российская сторона полагает, что спортсменка и в самом деле нарушила антидопинговые правила. Однако она в этом не виновата, а поэтому никаких санкций на нее наложено не будет – кроме аннулирования результатов Валиевой на дату взятия пробы. В этот день, 25 декабря 2021 года, фигуристка взяла золотую медаль на чемпионате России, пишет ТАСС в субботу, 14 января.

"МОК приветствует заявление WADA о проведении полного обзора решения РУСАДА, чтобы рассмотреть дальнейшие действия и возможность скорейшего рассмотрения дела без дальнейших неоправданных задержек",– заявила пресс-служба Олимпийского комитета.

В МОК также добавили, что только по завершении рассмотрения дела Валиевой Международный союз конькобежцев установит окончательные результаты турнира. Соответственно, и МОК сможет принять решение о новом распределении медалей.

25 декабря 2021 года Камила Валиева стала победителем чемпионата России. Позднее стало известно, что ее допинг-проба, взятая в день победы на турнире, дала положительный результат.

Уже в сентябре 2022 года РУСАДА завершило расследование дела Валиевой. Вердикт не оглашался, поскольку фигуристке 16 лет. Спортсменка также отказалась от комментариев.

Самое читаемое
Exit mobile version