Профиль

Первая государственная информсистема запущена на самой защищенной платформе "Гостех"

На платформе "Гостех" запущена государственная информационная система (ГИС) "Федеральное имущество онлайн", которая автоматизирует работу пользователей и сотрудников конкретного ведомства. Система создана с нуля Росимуществом и специалистами "Гостеха". Об этом в воскресенье, 24 октября, заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, передает РИА Новости.

"Федеральное агентство по управлению государственным имуществом стало одним из первых участников эксперимента по размещению своей ГИС на этой платформе. <…> Сервис интегрирован с единой системой идентификации и аутентификации и системой межведомственного электронного взаимодействия, а также аттестован по всем требованиям информационной безопасности", – сказал Дмитрий Чернышенко.

"Федеральное имущество онлайн" состоит из четырех интегрированных между собой сервисов: "Маркетплейс", "Личный кабинет заявителя", "Личный кабинет арендатора" и "Подсистема обработки обращений". В первом можно посмотреть подробные сведения об объектах недвижимого имущества казны России. В личном кабинете заявители могут подать заявление, заключить сделку по выкупу или аренде объекта. Личный кабинет арендатора позволяет в режиме онлайн вести взаиморасчеты по договорам и решать наиболее востребованные жизненные ситуации арендаторов. А последний сервис создан для решения дистанционно возникающих при аренде вопросов с ведомством.

Ранее сообщалось, что правительство России планирует перевести все ГИС на "Гостех" к 2024 году, 150 из них будут переведены в первую очередь. Как отметил Дмитрий Чернышенко, платформа является самой защищенной, в том числе за счет импортозамещения всех базовых компонентов.

Самое читаемое
Exit mobile version