23 августа 2026
USD 82.92 -0.43 EUR 96.86 +0.13
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России началось исследование еще одной назальной вакцины от коронавируса

В России началось исследование еще одной назальной вакцины от коронавируса

На базе шести московских поликлиник во вторник, 15 февраля, началось клиническое исследование назальной вакцины от COVID-19, разработанной компанией "Генериум". Также безопасность и эффективность препарата изучат в 11 медцентрах в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Саранске, Смоленске, Ярославле и Саратове.

В новом исследовании примут участие 660 добровольцев, сообщается на сайте мэра Москвы. Препарат по составу действующих веществ идентичен вакцине "Спутник V" для внутримышечного введения.

В первый и 21-й день участникам клинического исследования сделают внутримышечный укол и проведут впрыскивание препарата в нос. В одной из групп в виде спрея будет использована исследуемая вакцина, а в виде инъекции – плацебо. А в другой группе в виде спрея – плацебо, а с помощью укола введут вакцину "Спутник V".

Медики будут наблюдать за состоянием добровольцев в течение 365 дней. Все участники исследования ранее прошли медицинское обследование.

"Это помогает определить прежнее состояние организма и избежать развития возможных нежелательных явлений", – говорится в сообщении.

В Москве также продолжается клиническое исследование назальной вакцины для профилактики коронавируса, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Оно проводится на базе четырех медорганизаций.

Также в России может появиться интраназальный препарат для вакцинации от COVID-19 детей в возрасте от шести месяцев до шести лет. Клинические испытания вакцины уже начались.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".