13 мая 2025
USD 80.89 +0.03 EUR 90.11 -2.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Молдавия пообещала направить саперов на Украину

erid: 2W5zFK7Zqxk​

Зарубежье Молдавия Украина

Молдавия пообещала направить саперов на Украину

Официальный Кишинёв готов направить на Украину саперов Национальной армии для "постконфликтных операций по разминированию". Об этом во вторник, 9 августа, заявил министр обороны Молдавии Анатолий Носатый.

Солдаты армии Молдавии

©Gagarin Iurii / Shutterstock/Fotodom

В 2021 году Минобороны Молдавии получило €7 млн, которые пошли в том числе на создание групп по разминированию. Об этом сообщает РИА Новости.

С 15 августа военные из Молдавии будут участвовать в миротворческой миссии ООН в Ливане (UNIFIL). Носатый рассказал, что Кишинёв хочет направить своих миротворцев в Боснию и Герцеговину, переговоры об этом ведутся с Евросоюзом.

По конституции страны Молдавия является нейтральным государством. По данным из открытых источников, в 2022 году в Национальной армии Молдавии на активной службе состоит около 6000 человек.

Ранее в МИД Молдавии подчеркнули, что Кишинёв не выходит за рамки нейтралитета в военном сотрудничестве. "Наша страна обязана обеспечить безопасность своих граждан и ответственно относиться к поддержанию мира и международной безопасности", – заявили молдавские дипломаты в начале июля.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".