30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кинолог предупредил о влиянии погоды на собак
агрегатор животные Общество собака

Кинолог предупредил о влиянии погоды на собак

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, что некоторые породы собак могут реагировать на перемену погоды сменой собственного настроения – они могут испытывать и недомогания из-за метеозависимости. По мнению эксперта, в некоторых случаях это будет поводом обратиться за помощью к ветеринару.

"Иногда собаки словно барометры подсказывают нам об изменении погоды. Об этом может говорить чрезмерная активность или, напротив, вялость питомца. Конечно, это касается не всех собак, кто-то абсолютно спокойно переносит любые погодные изменения. Если заметили, что питомец хандрит, понаблюдайте за его самочувствием, в случае необходимости обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу", – пояснил Голубев. Его цитирует "Радио 1".

Пожилые особи отличаются большей метеозависимостью. Атмосферное давление будет также влиять на собак с проблемами в сердечно-сосудистой системе или суставах. Кинолог рекомендует владельцу быть особенно внимательным в период резкой перемены погоды. При выявлении прямой зависимости ухудшения состояния собаки от погодных условий имеет смысл обратиться к ветеринару хотя бы за консультацией.

Эксперт также указывает, что резкое похолодание не пойдет на пользу собакам со слабым иммунитетом. Защитить их на прогулках поможет теплый комбинезон. Но продолжать прогулку после того, как питомец начал дрожать, не стоит вовсе.

Для укрепления иммунитета собаки кинолог рекомендует подобрать рацион, где будут в нужных пропорциях подобраны все необходимые витамины и минералы. Обязательна своевременная обработка от паразитов и вакцинация.

Ранее президент Российской кинологической федерации также перечислил и болезни, которые могут проявиться у собак в холода. Причинами ухудшения здоровья питомца могут стать не только низкие температуры, но и высокая влажность, плохое питание, слабый иммунитет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».