30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кылычдароглу подал в суд на Эрдогана за дискредитирующий его предвыборный ролик
выборы президента Политика Реджеп Тайип Эрдоган Турция

Кылычдароглу подал в суд на Эрдогана за дискредитирующий его предвыборный ролик

Кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу подал в суд на своего соперника по предвыборной гонке Реджепа Тайипа Эрдогана за агитационный ролик. Об этом в среду, 24 мая, заявил адвокат Кылычдароглу Джеляль Кылыч.

Кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу

Кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу

©Depo Photos/Keystone Press Agency/Global Look Press

По сведениям ТАСС, в ролике действующего президента Турции оппозиционного политика обвиняют в связях с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

Юрист Кылычдароглу уверен, что в кампании Эрдогана используется "фальшивое видео", которое нанесло кандидату в президенты моральный ущерб. "В суд подан иск в отношении Эрдогана о возмещении морального ущерба на сумму 1 млн турецких лир ($50,2 тыс. – "Профиль")", – сказал Кылыч. Если суд удовлетворит требования политика, то компенсацию направят на обучение детей граждан страны, погибших в борьбе с терроризмом.

В Турции 14 мая прошел первый тур президентских выборов. Он не смог определить победителя – Эрдоган получил 49,51% голосов, а Кылычдароглу – 44,88%. Для победы необходимо было набрать более 50% голосов. Впервые в истории Турции был назначен второй тур выборов, он пройдет 28 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».