30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: крупнейший в мире авианосец США внезапно пропал по пути к России
авианосец Норвегия Общество США

СМИ: крупнейший в мире авианосец США внезапно пропал по пути к России

Самый большой в мире авианосец, принадлежащий США, USS Gerald R. Ford выдвинулся из норвежского Осло по морю к границам России и внезапно перестал подавать какие-либо сигналы. Об этом сообщило издание High North News. Его обозреватель Арне Хольм (Arne O. Holm) попытался отследить корабль.

По его словам, авианосец держал курс на Крайний Север и должен был идти вдоль норвежского побережья, которое заканчивается у границы с Россией. Но сейчас ничего о перемещениях судна не известно, отсутствуют и электронные следы: после отхода корабля из Осло пресса прекратила публиковать сообщения о его движении.

Известно также, что на борту крупнейшего в мире авианосца нет представителя ни одного телеканала. Экипаж состоит из 4500 солдат и офицеров. Корабль отключил все приборы, с помощью которых его можно отследить.

По словам Хольма, даже глава ВС Норвегии Эйрик Кристофферсен не знает, куда направляется корабль США. Это он дал понять фразой: "Только американцы знают".

Также обозреватель наткнулся на сообщение представителя норвежской консервативной партии, который в социальных сетях пожелал экипажу авианосца удачной поездки в Вестеролен. Это архипелаг в Норвежском море, к северу от Лофотенских островов. Хольм считает, что обнаружить здесь даже самый крупный корабль на расстоянии 10 морских миль (18,5 км) почти невозможно. В этом районе находится главная база военно-морских сил Норвегии Рамсунд.

Хольм отметил еще один важный момент – военные учения Arctic Challenge Exercise с участием США. Ранее сообщалось, что американский авианосец USS Gerald R. Ford примет в них участие. Маневры начались 29 мая и продлятся до 9 июня. Крупнейший авианосец США прибыл в Осло 24 мая.

USS Gerald R. Ford – головной корабль, пришедший на смену авианосцам типа "Нимиц" в составе ВМС США. Судно названо в честь 38-го американского президента Джеральда Р. Форда, который служил в ВМС во время Второй мировой войны. Корабль введен в строй 31 мая 2017 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».